АТС, а что дальше?

Конечно, развитие стиля трайбл не остановилось на АТС, поскольку любые рамки рано или поздно становятся тесными. Следующим этапом в развитии трайбла стало появление стиля Трайбл-фьюжн (Tribal fusion).

Tribal fusion – один из самых удивительных видов современного танца. Он объединяет в себе силу и гибкость, плавность и четкость, текучесть и неизменность. Он может выглядеть совсем молодым и безумно древним, может гипнотизировать, а может зажигать зал. Его можно танцевать сольно и в группе, готовить выступление заранее или импровизировать. Но при этом все эти разнообразные формы танца объединяет одно – корни этого стиля уходят в ATS® и так называемый oldschool tribal.

Как же он появился? Итак, отлистаем странички истории чуть назад, чтобы заглянуть в прошлое…

Многие танцовщицы трайбл племени не могли переезжать вместе с основным составом, или им надо было жить в другом штате, в котором они были единственными представителями трайбла. А, как уже было упомянуто ранее, АТС – это групповой танец, т.е. не менее двух человек могут его танцевать.

Этот «недостаток» – следствие того, что танец импровизационный. Создавать слишком сложную технику не имело смысла – невозможно было бы быстро обучать и слаженно танцевать, а как я уже говорила, состав ФэтЧенс постоянно менялся в силу самых разных объективных причин. Поэтому техника АТС очень красива и эффективна именно на группе. Для сольного выступления она было слишком проста и не столь потрясающа. А некоторым танцовщицам АТС хотелось более сложной техники, хотелось показать, на что они способны, выразить себя более полно. Что же было делать?

Ответ нашелся. В АТС стали привносить то, что знали и умели. Каждая исполнительница дополняла движения АТС своими индивидуальными наработками, видоизменяли АТС, опираясь на свои знания других танцевальных направлений. Дословный перевод английского слова «fusion» – смесь. Т.е. трайбл-фьюжн – это АТС плюс еще что-то. И этим «что-то» может быть все, что вам угодно. Например, Рэйчел Брайс – королева трайбл-фьюжн, дополнила его йогой, которую она на тот момент изучала уже много лет.

В отличие от ATS, Tribal Fusion зародился, как индивидуальный танец. Чаще всего его исполняют соло, но в настоящее время дуэты, трио и групповые постановки также нередки. Как говорят: кому мало одного трайбла, тот танцует трайбл-фьюжн. Это направление основано на базе движений АТS, и обычно в него привносятся элементы кабаре, бурлеска, латины, джаз-модерна, хип-хопа, брейка, фламенко и проч. Трайбл-фьюжн можно варьировать по своим предпочтениям бесконечно, сделать его страстным или холодным, быстрым или медленным, изысканным или агрессивным. Не последнюю роль в формировании обособленной и яркой трайбл-культуры, существующей сегодня в мире, сыграли и колоритные костюмы, присущие этому танцу.

Нет однозначного мнения о том, кого следует считать родоначальницей современного трайбл-фьюжн. Джилл Паркер (Jill Parker) – участница оригинального состава FatChanceBellyDance® и основательница клана «Ultra Gypsy Dance Theatre» – стала использовать в своих выступлениях, наряду с движениями ATS®, фольклорные и другие хореографические элементы. Её движения и вариации предполагали возможность танцевать и с правой, и с левой ноги. Положение рук также стало свободнее, чем в чистом ATS® Каролины Нериккио. Однако музыкальное сопровождение все еще тяготело к этническим мелодиям Северной Африки и Ближнего Востока.

Революцию в стиле произвела ее ученица и участница «Ultra Gypsy» Фредерик Дэвид (Frederique David). Имея обширные знакомства в среде ди-джеев, она была в курсе новейших музыкальных идей и направлений. Фредерик прекрасно знала ATS®, но ее творческая натура требовала чего-то иного. И вот она (впервые) соединила электронную музыку и трайбл. Необычное звучание повлекло за собой изменение танца – стало больше мышечной техники, в ответ на новые ритмы в танце появились элементы поппинга и локинга, пришедшие в трайбл-фьюжн из брейк-данса. Фредерик показала свой танец на самом первом Трайбл-Фестивале (Tribal Fest I). Этот новый, бунтарский и противоречивый стиль пришелся по душе множеству танцовщиц.

Чтобы дополнить новую эстетику танца, нужен был совершенно иной костюм. Многослойные юбки, шаровары и чоли, традиционные для АТС, должны были уступить место… чему? Ответ на этот вопрос дала еще одна ученица Джилл Паркер и участница «Ultra Gypsy». В начале двухтысячных Марди Лав (Mardi Love) и Мелодия Мидлей (Melodia Medley) разработали линию минималистичной (по сравнению с ATS®) танцевальной одежды, в том числе и ставшие сегодня классическими для трайбла расклешенные штаны. Они выгодно подчеркивали пластику движений танцовщицы, создавая красивый запоминающийся силуэт.

Рэйчел Брайс (Rachel Brice) впервые показала своё соло на втором Трайбл-Фестивале (Tribal Fest II). Она также училась у Джилл Паркер и какое-то время выступала с «Ultra Gypsy», а в 2003 году собрала собственную группу «The Indigo». Именно их стиль стал синонимом классического трайбл-фьюжн. Тягучий, пластичный, гипнотический танец, взрывающийся сериями четких мышечных замков, неожиданно рассыпающийся дробью мелких трясок или стремительных вращений. Сама Рэйчел Брайс называет свою стилистику смешением словарей Каролины Нериккио и Джамилы Салимпур (Jamila Salimpour). Наверное, это одно из самых кратких и ёмких определений трайбл-фьюжн.

Существует байка о том, что Каролину приглашали танцевать соло. Она попробовала, но ей это показалось неинтересным, и она предпочла остаться в группе, а развитие сольного направления доверила Рэйчел Брайс.

Этот танцевальный жанр уже проделал большой путь и до сих пор продолжает развиваться: Improvisation Tribal Style (ITS), gothic tribal fusion, indian tribal fusion, vintage tribal fusion, tribaret, tribalesque. Каждая исполнительница привносит в танец что-то своё, однако в основе неизменно остается техника ATS®.

Рэйчел Брайс о танцевальном стиле Трайбл Фьюжн:

Меня часто просят рассказать о Трайбл Фьюжн. Трайбл Фьюжн — я люблю называть этот танец Горький Ориенталь — это эклектичный по своей форме стиль, на развитие которого повлияло большое количество танцевальных традиций. Стилистический словарь Трайбл Фьюжн включает в себя элементы фламенко, хип хопа, джаза, танца живота и многих других танцевальных направлений. Каждый коллектив и даже каждый танцор стиля Трайбл Фьюжн уникален. Поэтому так сложно составить словарь основных движений Трайбл Фьюжн. Я сама считаю, что каждый танцор данного направления, знает он об этом или нет, находится под влиянием исполнительской техники Fat Chance Belly Dance, создателей American Tribal Style, и Каролины Нериккио и Джамилы Салимпур.

Многие считают, что открытие Трайбл Фьюжн принадлежит мне. Но я только популяризировала этот стиль за время интенсивного сотрудничества с коллективом «Индиго Бэллиданс» и выступлений со Звёздами Бэллиданса. Настоящими героями трайбла, создавшими и воспитавшими меня как танцовщицу, я считаю Джамилу Салимпур, её учеников Джона Комптона и Машу Арчер, которые в свою очередь воспитали Каролину Нериккио, у которой затем обучались Джил Паркер, Хизер Стэнс, а затем и Марди Лав. У последних училась и я. На развитие стиля сильно повлияла дочь Джамилы Салимпур, Сухейла. Её новаторство в Трайбл Фьюжн стало основой современной техники большинства исполнителей этого танца.

В Трайбл Фьюжн практически нет правил. Но, по моему скромному мнению, каждый танцор или группа, исполняющие трайбл, обязательно должны быть высококомпетентны в American Tribal Style, что означает владение в совершенстве техникой ATS формата создательницы стиля Каролины Нериккио. Именно подход Каролины к существующему стилистическому словарю танца, нетривиальный подход к костюмам и потрясающее изобретение групповой импровизации и позволило родиться тому множеству вариаций, объединённых одной общей чертой — яркостью представлений. Энергия, сообщаемая American Tribal Style через положение рук, позицию корпуса, костюмы, через словарь специфических движений, в своё время стала для меня настоящим откровением. Я могу с уверенностью сказать — без Fat Chance и Каролины я бы не стала Рэйчел Брайс.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

(с)
Материал взят с сайта http://alisa-aralova.ru/tribal-29-07.html

Поделитесь с друзьями!

Присоединяйтесь!

Категория: Что есть ТРАЙБЛ  Метки:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

Вы должны зарегистрироваться чтобы оставить комментарий.

  • Архивы

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    26272829